Ваш город: Не выбрано

В тесноте, да не в обиде

В тесноте, да не в обиде: как сэкономить место в теплице?

Скороспелый и обильный урожай – мечта любого дачника. Ведь так хочется вырастить и аппетитные помидоры, и пупырчатые огурчики, и разноцветные болгарские перцы… А еще хорошо бы попробовать собрать какой-нибудь действительно экзотический урожай, чтобы удивить родню поистине необычными вкусами со своей грядки! Но место - как на самом садово-огородном участке, так и в теплице – увы, не бесконечно. А значит, нужно заранее рассчитать количество растений и сделать запас на их рост. Известно, что огурцам нужно место для плетения вверх, а вот капуста и томаты нуждаются в большом расстоянии между лунок, чтобы и кочанам, и помидорам было, куда расти вширь. Стандартной теплицы 4 x 2 x 2 м. должно вполне хватить, чтобы вырастить сразу несколько овощных культур. Урожай в теплице!
Не стоит экономить на высокоурожайных сортах. Интернет-магазин семян Hupta.ru всегда поможет вам купить дорогие качественные и недорогие надежные семена таких известных брендов, как Seminis, Sakata, Bejo Zaden, Enza Zaden, Rijk Zwaan, Nunhems, Nickerson-Zwaan, Vilmorin, Clause, Hollar seeds, Hild Samen, Petoseed. Эти производители выпускают морозостойкие, теневыносливые и главное адаптированные к теплице сорта и гибриды, которые способным выжить в открытом грунте, а уж тем более – в любой теплице. Они не подвержены большинству болезней растений, а потому, даже произрастая в скученном пространстве, не заразят соседей, а потому выращивать их в парниковых и тепличных условиях безопасно.
Также важно позаботиться, чтобы растения смогли ужиться вместе и случайно не скрестились. Родственные кабачки и тыквы нельзя сажать рядом, иначе после самоопыления они подарят вам экзотические «кабатыквы» с весьма специфическим вкусом. Если их жарить, как кабачки, то они будут слишком сладкие. Но и сварить из них кашу, словно из тыквы, вряд ли выйдет – будут горчить. Не зря кабатыкву некоторые дачники прозвали «кошмарным сном Мичурина». Впрочем, есть компромиссный вариант – запечь это чудо природы с мясом и рисом, спасая тем самым нестандартный урожай от мусорного контейнера.
Если же вы хотите использовать мини-теплицу или парник исключительно под рассаду,Богатый урожай.  которую затем высадите в открытые грядки, сэкономить место помогут сколоченные из ДСП ящики с полками. А также грунтовые горшочки, которые занимают мало пространства и не требуют последующей выемки растений – в почву их можно сажать непосредственно в горшке, не повреждая корней. Как только место в парнике освободится от рассады, туда можно посадить те растения, которые будут там расти весь сезон. Также оптимизировать пространство в парнике вам поможет информация от бывалых огородников.
Итак… Советы опытных дачников:
-Вместо траты на дорогие и часто опасны химические удобрения, купите универсальный грунт, подходящий для всех овощных культур. Вам не придется дополнительно приобретать удобрения для тепличных растений, ведь они уже будут содержаться в приобретенной почве в идеальном процентном соотношении.
-Вакуумная упаковка семян из интернет-магазина http://www.hupta.ru/ обеспечит длительное хранение и высокую всхожесть даже на открытой почве, а тем более – в теплице или парнике. А значит, семена взойдут ровно, без «проплешин», позволяя вам использовать буквально каждый сантиметр теплицы.
-Когда ростки проклюнутся, не забывайте прореживать их, чтобы овощам было, куда расти. Жалко выбрасывать здоровые, но лишние побеги? Высадите их в открытый грунт или отдайте соседям. Но помните: для обильного урожая стоит сажать на 1 кв. м не более 5 побегов огурцов или кочанов капусты, иначе они будут «красть» друг у друга удобрения и солнечный свет.
 -Никогда не переливайте грядки теплицы. Золотое правило парника и теплицы гласит: лучше поливать чаще, но меньшим объемом воды, это станет отличной профилактикой корневой гнили, а также защитой от мокриц и улиток, которые обожают лакомиться сочными плодами и листвой.
-Чтобы всем растениям хватило света, располагайте тепличную рассаду в шахматном порядке. Это поможет избежать пустоцветов, которые возникают на женских побегах огурцов из-за недостатка солнечных лучей.   
-Как только у вас в теплице или парнике появляется свободное место, скорее сажайте тудаОгурец для теплиц Голландской фирмы Rijk Zwaan Ленара F1.  самые востребованные на столе огородные культуры: петрушку и укроп, чеснок и лук, жгучий перец и салаты… Тогда к сезону заготовок у вас всегда будут под рукой пряности и специи, идеально подходящие для любых закруток и разносолов. Экономьте место в теплице с умом – и тогда из простого дачника Вы превратитесь в удачника!

Спонсор этой статьи новейший гибрид огурца для теплиц Голландской фирмы Rijk Zwaan Ленара F1. 

 




Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21