Ваш город: Не выбрано

Выращивание рассады. Привой.

Выращивание рассады.

1 Первое условие успешной рассады арбуза/дыни – свет. Обязательно сделайте или купите светильник. Например, у меня светодиодные лампы (биколоры или белые(FS12 White full) мощностью 200 вт кв метр. Обратите внимание: биколора спектр должен быть примерно 1:2, соответственно синий: красный спектр.

2 Второе условие - это хороший грунт, я покупаю торфосмесь с ph > 5,5, обязательно содержащий в себе агроперлит, перлит либо вермикулит. Землю нужно купить заранее и перед основными посадками проверить как в этом грунте растет арбуз/дыня.

3 Третье условие - прививка на лагенарию или спец. подвой. Об этом я детально расскажу позже.

Объем стаканчика. 

Это вопрос сложный. С одной стороны, чем больше объем, тем лучше растениям. Но при этом рассада занимает больше места, ее тяжелее пересаживать, так как корни не успеют образовать плотный комок корней. В маленьком же горшочке корни слишком сильно переплетутся, и такая рассада будет долго стартовать при высадке.

Сейчас сложилась следующая схема:

    Возраст рассады, дней (от всходов)          Объем стаканчика, мл  
     25 - 30       500
     30 - 35       1000
     33 - 40       2000 - 3000

Практически всю рассаду сейчас сажаю в стаканчики 2000 мл. Но если вы сажаете первый раз или не стремитесь к идеальному результату стаканчика 1000 мл достаточно.

Прививка.

Получить большой урожай в средней полосе без прививок нереально, а с прививками легко. Этот прием позволяет увеличить урожай, придать растениям повышенную устойчивость к болезням (в том числе абсолютный иммунитет к фузариозу), создать более мощную и холодостойкую корневую систему.

Почему арбузы не растут в Подмосковье и средней полосе? Думаете, им холодно, мало света? Слабое место арбузов - корневая система. Ей требуется температура почвы минимум 15°. В нашем климате арбузам/дыням в первую очередь не хватает питания от корней. А вот подвой способен работать при значительно более холодном грунте.

Прививка позволяет увеличить урожайность и за счет среднего вес плода, и за счет увеличения количества плодов. 

Как делать прививку.

Привой - Подвой

Существует много способов прививок растений. Для наших целей идеально подходит метод прививки язычком.  На первый взгляд он достаточно сложен, однако при грамотном исполнении дает приживаемость 96% (Федоров 2007, а рост растений практически не тормозится.  От себя могу добавить что приживаемость арбуза стремится к 100%, приживаемость дыни 70-80.

Технология прививки такова: арбуз/дыни должен быть на 2-4 дня старше подвоя. Прививку нужно делать до момента появления второго настоящего листа, а лучше - сразу после раскрытия семядолей. Привой и подвой удобно выращивать в «улитках», либо в вермикулите. При таком способе они легко отделяются от грунта.

Лучшее время для операции – вечер, после чего растения ставят в темное место, а утром переносят на свет. Никакими пакетами накрывать растения не нужно. Итак, берем подвой делаем разрез сверху вниз глубиной 2/3 стебля (длиной 4-6 мм). Разрез начинаем примерно в 3-5 мм от семядольных листочков. На привое (арбуз/дыня) делаем разрез снизу вверх. Разрезы удобнее всего делать тонким глазным медицинским скальпелем, которые продают в магазинах медицинской техники. После прививок я протираю скальпель спиртом.

Место прививки соединяется специальными клипсами.

На четвертый день стебель привоя нужно пережать пальцами  - ниже места прививки, а на восьмой день - полностью перерезать стебель. Начиная с третьего дня все настоящие листья и точку роста подвоя можно удалять. Эту процедуру придется повторять до тех пор, пока они не перестанут расти.

 медицинским скальпелем      После прививок я протираю скальпель спиртом.
 Место прививки соединяется специальными клипсами.  11.08.2020 Первая два арбуза – Соренто F1 по 18кг

11.08.2020

Юг Московской области, открытый грунт с укрытием агроспаном в мае. Первая два арбуза – Соренто F1  по 18 кг





Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21