Ваш город: Не выбрано

Горбыль Уандовский

Поселок наш стоит на берегу Татарского пролива и до моря рукой подать. Рыбалка идет почти круглый год. Зимой навага, корюшка, зубатка, крабы. Летом всякой рыбы хватает, но основная рыбалка, это горбуша.
Решили мы как-то на моторках на север километров за 50 отдохнуть после тяжелой работы в шахте и рыбы поймать. Пошли на двух "Прогрессах-4" впятером. На место пришли после обеда и сразу затопили баню, что бы отдохнуть как положено. С собой из дома прихватили веники попариться и всяких припасов включая огненную воду.
Место куда мы пришли называется Большая Уанда от названия одноименной речки. Зимой здесь ведется промысел наваги, а на лето остается один сторож охранять рыбацкий стан. Нам сторож очень обрадовался, соскучился по цивильной пище и чарку другую можно по случаю принять. Поэтому принял нас на высшем уровне. К вечеру попарились, потом посидели часиков до одиннадцати и пошли отдыхать.
Утром поставили ставную сеть на горбушу. Сети у нас всё время были Японского производства. В продаже их не было, а доставали их у мореманов, которые в загранку ходили. Иногда бывало штормами выкидывало целые куклы. Кому повезло, тот делился с другими.
Пошли ставить сеть с Санькой Михеевым. Поставили метров 50, а по краям два груза, траки от трактора ДТ. Поставили метров 100-120 от берега, глубина 4-5 метров. Ждали около часа, рыбы не было. Потом влетело сразу шесть штук. Решили идти к берегу варить уху. Сварили ведро ухи, а под уху приняли на грудь грамм по 150. Уха из свежее пойманной горбуши бесподобна, тем более все шесть штук кинули в уху.
Горбуша получила своё название видимо из-за того, что при заходе на нерест в речку у самцов вырастает большой горб, самка не меняется, только становится круглей. В речке и самцы и самки меняют цвет, т.е. одевают "брачный наряд" В море-же их не отличишь друг от друга, цвет серебристый. Самцов горбуши, которые уже зашли на нерест называют горбылями.
Пока ели уху и все прочее, подул южняк. При таком ветре шторм быстро начинается. Решили проверить сетку и топать домой пока совсем не разыгралось. Кое-как отошли от берега, уже пошла волна, хорошо, что весла крепкие, самодельные. Родные весла из дюрали ломаются при нагрузке.
Отошли немного от берега и завели мотор. На моторе подошли к сетке. Я схватил за верхнюю подбору и стал проверять сеть выкидывая всякие палки и траву. Была и горбуша. Стоя на носу я перебирал сетку, а лодка прыгала с волны на волну. При очередном взлете вверх меня сдернуло с лодки и головой ушел в сетку. Лодку сразу сдуло ветром метров на 10-15. Я выскочил из воды весь запутанный в сетку. Гляжу, Санька Михей раскладывает весла и гребет ко мне. Как я скинул сетку с рук, не помню, а ноги и туловище были запутаны. Волнами накрывало с головой, а в разрыве между волнами успевал глотнуть воздуха. Потихоньку Санек приближался ко мне и я молил бога, что бы у него весла не сломались. Приблизившись Санька схватил меня как кутенка за шкирку и затащил в лодку без одного болотного сапога. Сетка была вся в траве, рыбе и всяких палок и веток, а в ней я запутанный.
Выпутывая меня из сетки Санька приговаривал: Всю жизнь ловлю, но такого горбыля впервые поймал!
Были: Ленька "Питерский" Лева "Одесский", а вот меня с тех пор стали величать Горбыль "Уандовский"

Виктор Иванович Гончаров.
14 июня 2007 год.

Виктор Иванович, по праву Ваш рассказ можно назвать одним из самых интересных и познавательных.
У людей не обделенных фантазией, сразу загорались глаза, все начинали собираться на рыбалку приговаривая: нет ничего лучше, как с устатку ушицы с пылу жара.
Но был и такой отклик из республики Коми Усинского района:
"мне тоже повезло, друзья рядом оказались, но не повезло с водой, на дворе октябрь был, а у нас в октябре бывает лед и человек на такой воде удержится недолго. Вытащили меня, а дальше как всегда, спички только у меня были и в рюкзаке, который камнем на дно ушел вместе с горючим, так что не растереться, не принять. Это сейчас смешно, а тогда было не до смеху. Запомнил на всю жизнь"

Начиная с октября 2007 года в своем каталоге мы начали рассылать комбинезоны поплавки фирмы SEAFOX. специальный манжет препятствует попаданию воды в рукав

7 декабря 2007 года были отправлены первые три комбинезона.
Надеемся, этот товар окажется таким же надежным и качественным, как заверяет фирма производитель.

От Вас дорогие заказчики мы ждем отзывов, пожелания и предложения.

хорошие штаны - это те: которые не только греют ноги, но и вышесвисток в подарок

тепло, уютно, хорошо




Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21